Меню

Кутна Гора

Кутна Гора

Живописный город Кутна Гора расположен в 60 км на восток от Праги  За свою необычную красоту город прозвали сокровищницей — драгоценной шкатулкой земли чешской, что доказывает внесение городской памятниковой резервации в списки памятников ЮНЕСКО. История города неразрывно связана с добычей серебряной руды.

Уже в конце 13 в. Кутна Гора поставляла около одной трети европейского продукта этого металла. Впоследствии она превращается в центр чеканки так наз. пражских грошей, наиболее сильной европейской валюты тех времен. Благодаря своему богатству, этот город соперничал с Прагой не только в хозяйственной и политической, но и в культурной областях, став вторым крупным и значительным городом чешского королевства. Название города происходит от названия шахтерского поселка – лат.

Cuthna antiquа – Стара Кутна. . Однако рудные жилы уходят все глубже и глубже, тогдашняя техника не справляется с глубинной добычей, которая завершается даже в шахте Осла, самой глубокой в мире шахте тех времен (600м). Упадок в развитии города усугубляется расцветом производства серебра в соседней Германии и огромным его притоком из Америки.

Кризис завершился 30-летней войной, после которой Кутна теряет характер шахтерского города. В 1626 г. в город прибывает иезуитский орден, активно занимающийся рекатолизацией населения. В это время появляется ряд значительных построек в стиле барокко. Однако Кутна Гора неуклонно и окончательно превращается в провинцию.

Несмотря на то, что слава, пришедшая с добычей серебряных руд, давно минула, память о богатой истории города, его былом величии хранит большое количество выдающихся архитектурных и художественных памятников и его неповторимый колорит. В предместье города расположено Костехранилище — уникальное сооружение, внутренние интерьеры которого изготовлены из человеческих костей и черепов.

kostnice


Рекомендация — объединить экскурсию в замок Штернберг с экскурсией в город Кутна гора

Продолжительность – 5 часoв

Индивидуальная 1-3 чел. — 240  Евро

Групповая от 10 чел. — 30 Евро с человека

Цена экскурсий не включает стоимость входных билетов

Цена экскурсии включает автомобиль с водителем и услуги экскурсовода