Меню

Замок Карлштейн

Замок Карлштейн

Замок Карлштейн, он же Карлув-Тын (Карлов Камень) расположен недалеко от Праги, а именно в 28 километрах к юго-западу. Карлштейн – самый знаменитый чешский град, один из символов чешского королевства периода расцвета готики. Он был основан чешским королем и царем Священной империи Римской Карлом IV в 1348 году.

Град Карлштейн – Карлов Камень — был запроектирован в качестве монументального символа императора и римской империи и, вместе с тем, как неприступная сокровищница для хранения важнейших государственных документов, а также чешских и имперских коронационных регалий – символов государственной власти, драгоценностей и святых реликвий.

В Карлштейне император собирал наиболее ценные вещи для всего христианства: копье святого Лонгина, большой кусок дерева креста Христова, на котором остались видны отверстия от гвоздей, губку, приобретенную в Мантуе в монастыре бенедиктинцев святого Андрея, и два терна из венца Христова, что хранились в церкви Сен-Шапель в Париже (Sainte Chapelle) и подаренные Иоанном Добрым, французским королем.

Деревня, расположенная под замком, возникшая из будок рабочих-строителей, получила название Будняны, то есть «люди, живущие в будках». В 1949 году деревня Будняны объединилась с другими селами в окрестности и получила такое же название, как замок — Карлштейн.


Продолжительность – 5 часoв

Индивидуальная 1-3 чел. — 170 Евро  с группы

Сборная групповая от 10 чел. — 30 Евро  с человека
 
В стоимость экскурсий не включена цена входных билетов

 Цена экскурсии включает автомобиль,услуги водителя и экскурсовода